Eventi del giorno

Eventi del 26 ottobre 2020

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Analisi degli equilibri gestionali della banca
Prof. Lorenzo Faccincani
8.30 - 10.30 SPB
Corporate governance 14.00 - 16.30 A
Corporate identity ed etica d'impresa 8.30 - 11.30 SPD
Corso di lingua cinese alfabetizzazione 15.40 - 19.00 SMT.10
Digital business & web marketing 11.30 - 13.30 SPD
Diritto dei beni culturali (i)
Prof. Giovanna Ligugnana
8.30 - 10.10 T.2
Diritto del lavoro e del welfare
Prof. Andrea Pilati
17.00 - 19.00 Auditorium
Econometria dei mercati finanziari
Prof. Alessandro Bucciol
8.30 - 11.30 SPC
Economia degli intermediari finanziari
Prof. Flavio Pichler
11.30 - 13.30 VM4
Economia del mercato mobiliare 11.30 - 13.30 SPC
Economia e contabilità d'impresa 8.30 - 11.30 Aula Magna - Silos di Ponente
Economia e contabilità d'impresa
Prof. Giorgio Mion\nEconomia e contabilità d'impresa@Laurea in Economia, imprese e mercati internazionali
10.50 - 13.30 Auditorium
Elementi di econometria
Prof. Diego Lubian
14.00 - 17.00 B
Finanza aziendale e corporate valuation
Prof. Lorenzo Faccincani
10.30 - 13.00 SPB
Fisica II
Prof. Valerio Dallacasa
14.00 - 17.20 VM1
Fondamenti del lavoro educativo
Prof. Agostino Portera
15.00 - 17.30 T.5
Geografia culturale e itinerari
Prof. Caterina Martinelli
11.50 - 13.30 SMT.09
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali
Prof. Marta Maria Ugolini
10.10 - 11.50 SMT.09
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i)
Prof. Fabio Saggioro
11.50 - 13.30 T.2
Investments
Prof. Giuseppina Chesini
9.00 - 11.00 SMT.06
Leadership e innovation management
Prof. Andrea Chiarini
14.00 - 17.00 Auditorium
Letteratura italiana BC (i+p)
Prof. Fabio Forner
10.10 - 11.50 T.2
Lingua italiana per la comunicazione (i)
Prof. Arnaldo Soldani
17.20 - 19.00 T.2
Macroeconomics and finance 11.00 - 13.30 SMT.06
Marketing
Prof. Paola Signori
8.30 - 11.30 VM4
Matematica finanziaria
Prof. Roberto Renò
17.00 - 19.00 B
Matematica
Prof. Alberto Peretti\nMatematica@Laurea in Economia, imprese e mercati internazionali
8.30 - 10.50 Auditorium
Matematica
Prof. Alberto Roveda
11.30 - 13.30 Aula Magna - Silos di Ponente
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE ED APPLICATA
Prof. Albino Poli
14.00 - 16.30 T.1
Metodologia e critica dello spettacolo (i)
Prof. Simona Brunetti\nStoria del teatro e dello spettacolo@Laurea in Lingue e letterature straniere
15.40 - 17.20 T.2
Microeconomia 10.30 - 13.30 A
Microeconomics (advanced) - PART I
Prof. Maria Vittoria Levati
17.30 - 19.00 SMT.06
Psicologia clinica
Prof. Cinzia Perlini
8.30 - 11.00 T.1
Quantitative methods for business and economics - DATA MANAGEMENT FOR BUSINESS AND ECONOMICS
Prof. Laura Magazzini
14.00 - 15.40 SMT.06
Ragioneria generale e applicata 8.30 - 10.30 A
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali
Prof. Luigi Tronca
11.00 - 13.30 T.5
Sociologia e politiche dell'inclusione - SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
Prof. Luca Mori
16.30 - 19.00 T.1
Statistica 8.30 - 11.30 B
Statistica aziendale
Prof. Flavio Santi
16.30 - 19.00 A
Storia contemporanea SC (i)
Prof. Giovanni Bernardini
14.00 - 15.40 T.2
Storia dell'arte veneta (m)
Prof. Alessandra Zamperini
14.00 - 15.40 SPA
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Luca Odini
8.30 - 11.00 T.5
汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese) 14.00 - 15.40 SMT.09
汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese)
Prof. Chunye Niu
15.40 - 17.20 SMT.09

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Andreoli Francesco 17.00 - 19.00 Ufficio 1.53
Bucciol Alessandro 14.00 - 16.00 Ufficio 1.72 Si invitano gli studenti interessati a prendere appuntamento per email.
Bullado Emanuela 10.00 - 12.00 S.49 Il ricevimento degli studenti si svolge presso il Polo Santa Marta il lunedì dalle 10.00 alle 12.00,  piano interrato uffici CIDE tel. 045- 8028049
Noto Sergio 9.00 - 11.00 Ufficio 1.56
Perali Federico 11.00 - 12.00 Ufficio 1.82
Pertile Paolo 16.30 - 18.30 Ufficio 1.83  
Nei mesi di luglio ed agosto, il ricevimento è su appuntamento, da concordare tramite e-mail.
Zago Angelo 13.30 - 14.30 Ufficio 1.27 Il ricevimento del Prof. Zago è il seguente:
- Verona: lunedì ore 13.30-14.30, nello studio (1.27) al primo piano del Polo Santa Marta, ala Ovest;
- Vicenza: mercoledì ore 13.00-14.00 e venerdì 11.15-12.00, nello studio 5 al terzo piano del Polo Didattico di Vicenza.
Per esigenze particolari, scrivere al docente (angelo.zago@univr.it).
 

Altri Eventi

Nessun evento