Eventi del giorno

Events on October 21, 2020

Lessons

Course name Timetable Place
Agribusiness
Prof. Davide Nicola Vincenzo Gaeta
2:00 PM - 4:30 PM SMT.01
Analisi degli equilibri gestionali della banca
Prof. Lorenzo Faccincani
8:30 AM - 10:30 AM SPD
Analisi del testo filmico (m)
Prof. Alberto Scandola\nAnalisi del testo filmico (m)@Laurea magistrale interateneo in Arte
10:10 AM - 1:30 PM SPA
Anatomia umana [Matricole pari]
Prof. Manuela Malatesta
2:00 PM - 5:10 PM T.2
Biologia [Matricole pari]
Prof. Maria Romanelli
5:20 PM - 6:50 PM T.2
Controllo strategico e performance aziendali
Prof. Silvia Vernizzi
8:30 AM - 1:30 PM VM4
Corporate governance 8:30 AM - 11:00 AM A
Creatività e marketing innovation 10:30 AM - 1:30 PM B
Derivati
Prof. Roberto Renò
8:30 AM - 11:30 AM SPB
Diritto commerciale avanzato
Prof. Federica Pasquariello
11:00 AM - 1:30 PM A
Diritto del lavoro e del welfare
Prof. Andrea Pilati
5:00 PM - 7:00 PM Auditorium
Diritto privato 10:30 AM - 1:30 PM Aula Magna - Silos di Ponente
Diritto tributario (avanzato) 5:00 PM - 7:00 PM A
ENGLISH FOR BUSINESS AND ECONOMICS 10:20 AM - 1:00 PM SMT.06
Economia e contabilità d'impresa 5:00 PM - 7:00 PM Aula Magna - Silos di Ponente
Economia e contabilità d'impresa
Prof. Giorgio Mion\nEconomia e contabilità d'impresa@Laurea in Economia, imprese e mercati internazionali
9:00 AM - 1:30 PM Auditorium
Economia e gestione della banca 2:00 PM - 5:00 PM SPB
Elementi di econometria
Prof. Diego Lubian
5:00 PM - 7:00 PM B
Etnografia nei contesti educativi 2:00 PM - 4:30 PM T.1
Finanza aziendale e corporate valuation
Prof. Lorenzo Faccincani
10:30 AM - 1:00 PM SPD
Group accounting and performance 11:10 AM - 1:30 PM VM2
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze umane - Gruppo 2]
Prof. Vanessa De Marines
8:30 AM - 11:00 AM T.5
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze umane - LISSS]
Prof. Sonia Tracia
11:00 AM - 1:30 PM T.1
Inglese b2 intensivo [English for business - magistrali]
Prof. Christopher Bacon
10:20 AM - 12:50 PM SMT.02
International financial modelling
Prof. Cecilia Mancini
8:30 AM - 11:10 AM VM2
International industrial policy 4:40 PM - 7:00 PM VM2
International trade and economic development
Prof. Francesco Andreoli
2:00 PM - 4:40 PM VM2
Linguaggio e comunicazione (i)
Prof. Denis Delfitto
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Marketing territoriale 10:30 AM - 1:30 PM SMT.01
Matematica finanziaria
Prof. Roberto Renò
2:00 PM - 5:00 PM B
Matematica
Prof. Alberto Roveda
2:00 PM - 5:00 PM Aula Magna - Silos di Ponente
Matematica
Prof. Letizia Pellegrini
8:30 AM - 10:30 AM Aula Magna - Silos di Ponente
Metodi computazionali per la finanza 11:30 AM - 1:30 PM SPB
Metodologia della ricerca psicologica
Prof. Margherita Pasini
4:30 PM - 7:00 PM T.5
Metodologia e critica dello spettacolo (i)
Prof. Simona Brunetti\nStoria del teatro e dello spettacolo@Laurea in Lingue e letterature straniere
8:30 AM - 10:10 AM T.2
Microeconomics (advanced) - PART I
Prof. Maria Vittoria Levati
4:00 PM - 5:20 PM SMT.06
Microeconomics (advanced) - PART II 5:20 PM - 6:30 PM SMT.06
Modelli di business per la sostenibilita'
Prof. Silvia Cantele
2:00 PM - 5:00 PM Auditorium
Modelli stocastici per la finanza 2:00 PM - 5:00 PM SPD
Psicobiologia: teorie e metodi
Prof. Mirta Fiorio
11:00 AM - 1:30 PM T.5
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
2:00 PM - 4:30 PM T.5
Quantitative methods for business and economics - MATHEMATICAL AND COMPUTATIONAL METHODS FOR BUSINESS AND ECONOMICS 2:00 PM - 4:00 PM SMT.06
Revisione aziendale e sistemi di controllo 2:00 PM - 5:00 PM A
Sociologia e politiche dell'inclusione - SOCIOLOGIA DELLE MIGRAZIONI
Prof. Sergio Cecchi
8:30 AM - 11:00 AM T.1
Statistica aziendale
Prof. Luigi Grossi
8:30 AM - 10:30 AM B
Storia contemporanea SC (i)
Prof. Giovanni Bernardini
10:10 AM - 11:50 AM T.2
Storia dell'arte veneta (m)
Prof. Alessandra Zamperini
2:00 PM - 3:40 PM SPA
Strategia e politica aziendale
Prof. Andrea Beretta Zanoni
8:30 AM - 1:30 PM VM5
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile
Prof. Manuela Lavelli
4:30 PM - 7:00 PM T.1

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Grossi Luigi 2:30 PM - 4:30 PM Ufficio 1.35 Per evitare inutili attese, si consiglia di inviare sempre un messaggio di posta elettronica per prenotare il ricevimento.
Lubian Diego 10:00 AM - 12:00 PM Ufficio 1.24 Ricevimento studenti presso la sede di Vicenza: martedì ore 13:00-15:00 durante il primo semestre, su appuntamento da concordare per email durante il resto dell'anno.
Nardi Chiara 4:30 PM - 6:30 PM Ufficio 1.58 previo appuntamento da concordare tramite e-mail



 
Noto Sergio 10:00 AM - 12:00 PM Ufficio 1.56
Pellegrini Letizia 3:00 PM - 5:00 PM Ufficio 1.29
Peluso Eugenio 1:15 PM - 2:45 PM Ufficio 1.80 Il ricevimento settimanale è sospeso per aspettativa all'estero.  Il docente risponde comunque ai messaggi e-mail degli studenti.
Picarelli Athena 2:30 PM - 4:30 PM Ufficio 1.47 Fuori dal periodo di lezione, si prega di contattarmi via mail per fissare il ricevimento.
Renò Roberto 11:00 AM - 12:30 PM Ufficio 1.30
Zago Angelo 1:00 PM - 2:00 PM Sede staccata di Vicenza - Viale Margherita- Studio del docente Il ricevimento del Prof. Zago è il seguente:
- Verona: lunedì ore 13.30-14.30, nello studio (1.27) al primo piano del Polo Santa Marta, ala Ovest;
- Vicenza: mercoledì ore 13.00-14.00 e venerdì 11.15-12.00, nello studio 5 al terzo piano del Polo Didattico di Vicenza.
Per esigenze particolari, scrivere al docente (angelo.zago@univr.it).
 

Other Events

No scheduled events