Eventi del giorno

Eventi del 16 ottobre 2019

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Agribusiness 14.00 - 16.30 SMT.11
Analisi degli equilibri gestionali della banca
Prof. Lorenzo Faccincani
10.10 - 11.50 SMT.11
Analisi del testo filmico (m)
Prof. Alberto Scandola
10.10 - 11.50 SPA
Controllo strategico e performance aziendali
Prof. Silvia Vernizzi
13.45 - 16.00 Sala 3
Deutsche Literatur und Kultur 2 [Tur]
Prof. Gabriella Pelloni
10.10 - 11.50 SMT.09
Didattica e progettazione educativa
Prof. Donato De Silvestri
11.00 - 13.30 T.5
Digital business & web marketing 9.20 - 11.50 SMT.10
Econometrics
Prof. Alessandro Bucciol
14.00 - 16.30 LAB.SMS.3 - Aula Informatica
Economia aziendale 15.40 - 17.20 Aula Magna - Silos di Ponente
Economia aziendale
Prof. Giorgio Mion
10.15 - 12.45 Auditorium
Economia e gestione della banca 14.00 - 16.30 SPB
Economia industriale 11.25 - 12.55 VM4
Economia industriale
Prof. Emanuele Leopoldo Alberto Bracco
11.50 - 13.30 B
Economia monetaria
Prof. Emanuele Leopoldo Alberto Bracco
16.30 - 18.10 SPB
Elementi di econometria
Prof. Diego Lubian
14.00 - 16.30 B
Finanza aziendale e corporate valuation
Prof. Lorenzo Faccincani
11.50 - 13.30 SMT.11
Fondamenti del lavoro educativo
Prof. Agostino Portera
17.20 - 19.00 T.5
Gestione delle imprese commerciali e turistiche
Prof. Marina Berton
13.30 - 16.00 Sala 1 - Polo Vicenza
Inglese b2 vicenza - MODULO INFORMATIZZATO [LM]
Prof. Steven Wayne Sparks
11.00 - 12.40 Sala 1 - Polo Vicenza
International industrial policy 16.15 - 18.30 VM3
International trade and economic development
Prof. Francesco Andreoli
13.45 - 16.00 VM3
Istituzioni di diritto pubblico
Prof. Giovanni Guiglia
14.00 - 15.40 Aula Magna - Silos di Ponente
Italiano a2 verona [Gruppo 1] 11.50 - 13.30 1.07
Italiano b2 completo verona [Gruppo 1] 15.40 - 17.20 1.07
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura - Erasmus]
Prof. Erika Hilde Frisan
17.20 - 19.00 1.07
Italiano c1 completo verona [Gruppo 1] 14.00 - 15.40 1.07
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L]
Prof. Alessandra Tomaselli
11.50 - 13.30 SPC
Linguaggio e comunicazione (i)
Prof. Denis Delfitto
10.10 - 11.50 T.2
Literatura española 2
Prof. Anna Bognolo
11.50 - 13.30 SMT.09
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese
Prof. Serena Cubico
11.50 - 13.30 T.2
Management strategico dei servizi
Prof. Angelo Bonfanti
16.15 - 18.30 Sala 3
Marketing strategico 16.15 - 18.30 VM1
Marketing territoriale 11.00 - 13.30 SMT.04
Marketing
Prof. Barbara Gaudenzi
10.10 - 11.50 B
Matematica finanziaria
Prof. Bruno Giacomello
11.00 - 13.15 VM5
Matematica finanziaria
Prof. Roberto Renò
16.30 - 18.10 B
Matematica
Prof. Alberto Roveda
17.20 - 19.00 Aula Magna - Silos di Ponente
Matematica
Prof. Letizia Pellegrini
11.00 - 12.40 Aula Magna - Silos di Ponente
Microeconomia 15.40 - 17.20 A
Microeconomics (advanced)
Prof. Maria Vittoria Levati
16.30 - 19.00 SMT.04
Modelli stocastici per la finanza 14.00 - 16.30 SPD
Pedagogia dell'infanzia
Prof. Chiara Sità
14.00 - 16.30 T.1
Performance management
Prof. Silvia Vernizzi
13.45 - 16.00 Sala 3
Psicobiologia
Prof. Mirta Fiorio
16.30 - 19.00 T.2
Psicobiologia: teorie e metodi
Prof. Mirta Fiorio
16.30 - 19.00 T.2
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
14.00 - 15.40 T.5
Ragioneria generale e applicata 13.45 - 16.00 Auditorium
Rendicontazione e controllo sociale e ambientale
Prof. Silvia Cantele
10.30 - 12.45 Sala 3
Service management
Prof. Angelo Bonfanti
16.15 - 18.30 Sala 3
Sociologia e psicologia dei consumi 14.00 - 16.30 SMT.10
Spettacolo e media (m)
Prof. Simona Brunetti
14.00 - 15.40 SPA
Statistica aziendale
Prof. Luigi Grossi
11.00 - 13.30 SPD
Statistica
Prof. Catia Scricciolo
11.00 - 13.30 A
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
15.40 - 17.20 T.5
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M)
Prof. Lorenzo Reggiani
15.40 - 17.20 SPA
Storia romana (i)
Prof. Attilio Mastrocinque
11.00 - 13.30 T.1
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Attilio Mastrocinque
11.00 - 13.30 T.1
Storia romana - MODULO 1
Prof. Attilio Mastrocinque
11.00 - 13.30 T.1
Strategia e politica aziendale
Prof. Andrea Beretta Zanoni
13.45 - 16.00 VM1
Tutorato Economia Aziendale -Verona EC 11.50 - 13.30 SPB, SMT.10

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Bucciol Alessandro 10.00 - 12.00 Ufficio 1.72 Si invitano gli studenti interessati a prendere appuntamento per email.
Demo Edoardo 11.00 - 12.00 Ufficio 1.20 A partire da lunedi 23 settembre 2019 e per tutta la durata del I semestre, salvo diverso apposito avviso, il Prof. Demo riceverà presso la sede di Verona il mercoledì dalle 11 alle 12; presso la sede di Vicenza il giovedì dalle 10.45 alle 11.45.
Faccio Sondra 16.00 - 18.00 Da mercoledì 08/06/2016
Grossi Luigi 14.30 - 16.30 Ufficio 1.35 Per evitare inutili attese, si consiglia di inviare sempre un messaggio di posta elettronica per prenotare il ricevimento.
Lubian Diego 10.00 - 12.00 Ufficio 1.24 Ricevimento studenti presso la sede di Vicenza: martedì ore 13:00-15:00 durante il primo semestre, su appuntamento da concordare per email durante il resto dell'anno.
Manzoni Elena 14.00 - 15.00 Ufficio 1.02
 
Nardi Chiara 16.30 - 18.30 Ufficio 1.58 previo appuntamento da concordare tramite e-mail



 
Noto Sergio 10.00 - 12.00 Ufficio 1.56
Pellegrini Letizia 15.00 - 17.00 Ufficio 1.29
 
Peluso Eugenio 13.15 - 14.45 Ufficio 1.80 Il ricevimento settimanale è sospeso per aspettativa all'estero.  Il docente risponde comunque ai messaggi e-mail degli studenti.
Picarelli Athena 14.30 - 16.30 Ufficio 1.47 Fuori dal periodo di lezione, si prega di contattarmi via mail per fissare il ricevimento.
Quercia Simone 12.30 - 14.30 Ufficio Docenti 1
Renò Roberto 11.00 - 12.30 Ufficio 1.30
Roveda Alberto 10.00 - 12.00 Ufficio 1.32 Si avvisa che il ricevimento di domani, mercoledì 16 ottobre, è anticipato dalle 9.00 alle 11.00
Sartor Nicola 15.00 - 16.00 Ufficio 1.75 Dal 1° ottobre 2013, in seguito all'assunzione dell'incarico di rettore dell'ateneo, il ricevimento di studenti e laureandi avverrà su appuntamento. Le persone interessate sono pregate di inviare la richiesta mediante posta elettronica
Tondini Giovanni 11.30 - 13.30 Su appuntamento nel Palazzo di Giurisprudenza, Via Montanari 9, 37122 Verona
Zago Angelo 13.00 - 14.00 Sede staccata di Vicenza - Viale Margherita- Studio del docente Il ricevimento del Prof. Zago è il seguente:
- Verona: lunedì ore 13.30-14.30, nello studio (1.27) al primo piano del Polo Santa Marta, ala Ovest;
- Vicenza: mercoledì ore 13.00-14.00 e venerdì 11.15-12.00, nello studio 5 al terzo piano del Polo Didattico di Vicenza.
Per esigenze particolari, scrivere al docente (angelo.zago@univr.it).
 

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Aula non disponibile 8.00 - 20.00 SMT.05, SMT.07
AULA NON DISPONIILE 9.00 - 18.00 LAB.SMS.8 - Aula informatica (DSE)
Data discovery for business decisions LAB with SDG CdLM Economics 11.00 - 14.00 LAB.SMS.4 - Aula Informatica
Esperimenti VELE 9.00 - 18.00 LAB.SMS.7 - VELE (DSE)
MACROECONOMETRICS 13.00 - 16.00 Sala Andrea Vaona (DSE)
MATEMATICA 9.30 - 11.30 Sala Andrea Vaona (DSE)
Seminario DSE 11.50 - 13.00 Sala Andrea Vaona (DSE)
STATISTICS 16.00 - 19.00 Sala Andrea Vaona (DSE)
Tutorato Statistica EA - prof.ssa Scricciolo 14.15 - 16.15 SPC
UNIVERO' 8.30 - 11.50 SMT.02, SMT.03
UNIVERO' 8.30 - 19.30 SMT.06, SMT.08, LAB.SMS.1
UNIVERO' 11.50 - 14.00 SMT.02, SMT.03
UNIVERO' 14.00 - 16.25 SMT.04
UNIVERO' 14.00 - 19.30 SMT.01, SMT.02, SMT.03
UNIVERO' 16.00 - 18.00 SMT.09
UNIVERO' 16.30 - 19.30 SMT.10, SMT.11
Universe. Il portale dell'Università di Verona per la ricerca bibliografica 9.30 - 11.30 LAB.SMS.3 - Aula Informatica