Eventi del giorno

Events on December 12, 2018

Lessons

Course name Timetable Place
Agribusiness
Prof. Davide Nicola Vincenzo Gaeta
2:00 PM - 4:30 PM SMT.04
Analisi dei dati nelle organizzazioni
Prof. Margherita Pasini
2:00 PM - 4:30 PM LAB.SMS.4 - Aula Informatica
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Saggioro
2:00 PM - 3:40 PM SPA
Econometrics
Prof. Alessandro Bucciol
2:00 PM - 4:30 PM LAB.SMS.3 - Aula Informatica
Economia aziendale
Prof. Corrado Corsi
3:40 PM - 5:20 PM Aula Magna - Silos di Ponente
Economia e gestione della banca 2:00 PM - 4:30 PM SPB
Economia monetaria
Prof. Emanuele Leopoldo Alberto Bracco
4:30 PM - 6:10 PM SPB
Elementi di econometria
Prof. Diego Lubian
2:00 PM - 4:30 PM B
Filosofia politica SC (p)
Prof. Ilaria Possenti
2:00 PM - 6:00 PM T.2
Gestione delle imprese commerciali e turistiche
Prof. Marina Berton
3:30 PM - 6:00 PM Sala 3
International industrial policy 2:00 PM - 4:30 PM VM3
International trade and economic development 4:30 PM - 7:00 PM VM3
Istituzioni di diritto pubblico
Prof. Giovanni Guiglia
2:00 PM - 3:40 PM Aula Magna - Silos di Ponente
Italiano b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [appr. laboratorio di scrittura - erasmus]
Prof. Erika Hilde Frisan
2:00 PM - 3:40 PM 1.07
Management delle organizzazioni non profit 1:00 PM - 3:30 PM Sala 3
Matematica finanziaria
Prof. Roberto Renò
4:30 PM - 6:10 PM B
Metodi e modelli per la direzione aziendale
Prof. Bruno Giacomello
1:45 PM - 4:15 PM VM1
Microeconomia 3:40 PM - 5:20 PM A
Microeconomics (advanced)
Prof. Maria Vittoria Levati
4:30 PM - 7:00 PM SMT.04
Modelli stocastici per la finanza 2:00 PM - 4:30 PM SPC
Pedagogia generale
Prof. Agostino Portera
5:20 PM - 7:00 PM T.5
Pedagogia sociale e di comunita'
Prof. Paola Dusi
4:30 PM - 7:00 PM T.1
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
2:00 PM - 3:40 PM T.5
Ragioneria generale e applicata 2:00 PM - 3:40 PM A
Sociologia e psicologia dei consumi 2:00 PM - 4:30 PM SMT.10
Storia contemporanea (i)
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM SPA
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM SPA
Storia contemporanea - MODULO 1
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM SPA
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
3:40 PM - 5:20 PM T.5

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Cicognani Simona 3:00 PM - 4:00 PM Ufficio 1.58 L'orario di ricevimento studenti presente su questa pagina è valido durante il periodo di erogazione dei corsi del primo semestre
Al di fuori di tale finestra temporale, il ricevimento studenti deve essere concordato via email.
Faccio Sondra 4:00 PM - 6:00 PM Da mercoledì 08/06/2016
Grossi Luigi 2:30 PM - 4:30 PM Ufficio 1.35 Si consiglia di inviare sempre un messaggio e-mail per prenotare il ricevimento
Oliva Immacolata 3:00 PM - 4:30 PM Ufficio 1.58 L'orario di ricevimento studenti presente su questa pagina è valido dall'inizio del periodo di attività didattica (02/10/2017) al termine della prima sessione d'esame. 
Al di fuori di tale finestra temporale, il ricevimento studenti deve essere concordato via email
Pavesi Filippo 2:30 PM - 3:30 PM
Pellegrini Letizia 3:00 PM - 5:00 PM Ufficio 1.29 Il ricevimento di mercoledì 5 dicembre 2018 terminerà alle ore 16:00.
Gli studenti impossibilitati a presentarsi prima delle 16, sono pregati di contattare la docente via mail.
Picarelli Athena 2:00 PM - 4:00 PM Ufficio 1.02
Sartor Nicola 3:00 PM - 4:00 PM Ufficio 1.75 Dal 1° ottobre 2013, in seguito all'assunzione dell'incarico di rettore dell'ateneo, il ricevimento di studenti e laureandi avverrà su appuntamento. Le persone interessate sono pregate di inviare la richiesta mediante posta elettronica

Other Events

Event Timetable Place
Aula non disponibile 8:00 AM - 8:00 PM SMT.05, SMT.07
Concerto di Natale 6:00 PM - 11:55 PM T.2
Incontro con studenti dei corsi di laurea in Scienze dell'Educazione e Scienze pedagogiche sul tirocinio 2:00 PM - 4:30 PM T.1
Lezioni dei CdS di Scienze Motorie 5:30 PM - 7:00 PM A
Prova Scritta concorso pubblico 2:00 PM - 7:00 PM SPD
Seminari di Business Ethics - Prof. Mion 2:30 PM - 6:30 PM LAB.SMS.1
Tutorato Lingua russa 1 4:00 PM - 5:30 PM SMT.08
TUTORIAL MICRO 2:00 PM - 6:00 PM Sala Andrea Vaona (DSE)